Губернатор Евгений Куйвашев возглавляет делегацию Свердловской области, которая находится в эти дни в Австрийской Республике. Об этом 23 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Представители власти и бизнес-сообщества, которые вошли в состав делегации, проведут целый ряд встреч и переговоров, направленных на развитие торгово-экономического сотрудничества между Свердловской областью и Австрийской Республикой.

В программе визита — посещение производственной площадки авиастроительного предприятия «Даймонд Эйкрафт Индастриз», комплекса Технологического университета Граца. Также пройдут встречи и переговоры о сотрудничестве с председателем правительства земли Штирия Францем Вовесом и председателем правительства Каринтии Петером Кайзером, вице-президентом компании «Австрийские авиалинии» Вальтером Реймонном.

В планах работы губернатора и делегации региона — презентация инвестиционного потенциала Свердловской области в Палате экономики Австрии, участие в церемонии открытия VI Австрийского экономического форума стран Центральной и Восточной Европы, торжественная передача от некоммерческой организации «Австрийский черный крест» архивных данных и списков с персональными сведениями о советских гражданах, погибших на территории Австрийской Республики в годы Великой Отечественной войны. Запланировано подписание ряда важных соглашений.

Отметим, Свердловская область и Австрия активизируют сотрудничество. Так, в марте 2014 года более 60 инновационных уральских компаний принимали участие в работе австрийско-российской конференции «Австрия — Ваш партнер в области научно-исследовательских разработок».

Как сообщало ИА REGNUM, на конференции Свердловская область получила персональное приглашение от австрийской стороны принять участие в работе экономического форума в Фельдене — промышленном и инновационном центре земли Каринтия, с которой регион сотрудничает. Свердловская область также заинтересована в развитии и выходе на новый уровень партнерских связей с австрийскими компаниями.