Уборка урожая в Курганской области идет в сложных природно-климатических условиях. Медленное созревание хлебов и дожди не позволяют нам выходить на максимальную производительность. Об этом заявил директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, сообщили 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Зауралья.

"На сегодня убрано 23,5% зерновых. Если сравнивать с 2013 годом, то на эту дату (23 сентября) было 76%. Намолочено 473 тыс. тонн зерна, урожайность — 17,6 центнера с гектара. В последние дни урожайность упала, потому что приходится молотить сырой хлеб. Засыпали 46 тыс. тонн семян, тоже очень мало. И сегодня это главная проблема, — подчеркнул Жданов.

Он пояснил, что лучше обстоят дела в тех районах и хозяйствах, где есть сушильные мощности, там уборка идет более высокими темпами. В настоящее время лидером является Щучанский район, где уже обмолочено 53% зерновых, семь районов превысили планку 30%. Сложнее дела обстоят в восточных районах области — Петуховском и Половинском.

В свою очередь, врио губернатора Алексей Кокорин заявил: «Мы не имеем права ссылаться на климатические условия, мы должны быть готовыми ко всему. В ежедневном режиме необходимо поддерживать связь с главами районов и руководителями крупных хозяйств, и оказывать им всестороннюю помощь. Просьба ко всем контролирующим правоохранительным структурам — давайте все вместе содействовать тому, чтобы урожай собрать в полном объеме».

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году в Курганской области погодные условия благоприятствовали уборке урожая. Во всех районах области уборка зерновых завершилась 30 октября. Валовой сбор зерна в регионе превысил 1,5 млн тонн.