Депутаты Пермской городской думы одобрили смену зонирования территории за Дворцом культуры железнодорожников (ДКЖ), где планируется построить зоопарк.. По решению большинства народных избранников (за проголосовали 23 депутата, против — 2), на этой площадке установлена зона биопарков (Р-5). Это означает, что здесь можно будет построить только зоопарк (биопарк) или ботанический сад, сообщили 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы.

Депутаты отметили, что строительство современного биопарка позволит привлечь в бюджет города значительные средства из краевого бюджета, а также станет важным шагом для развития Дзержинского района и Перми в целом. По словам депутатов, избранных от находящихся рядом с территорией ДКЖ округов, жители также высказываются за перенос зоопарка на эту площадку. В итоге решением Думы на этой площадке установлена зона биопарков (Р-5).

Таким образом, завершена предписанная законодательством процедура по внесению изменений в городские Правила землепользования и застройки.

Как сообщало ИА REGNUM, проект изменений Правил землепользования и застройки в отношении смены зонирования территории за ДКЖ одобрили глава Минприроды Сергей Донской, губернатор Пермского края, Комиссия по землепользованию и застройке и эксперты.

Также во время публичных слушаний (17 сентября ) более 11 тысяч жителей Перми поддержали смену зонирования территории за ДКЖ, 2,6 тысячи пермяков высказались против.

Между тем, члены «Зеленой коалиции» подали в Ленинский районный суд иск с целью оспорить проект планировки территории Черняевского леса под объект «Зоопарк» в Перми. А заслуженный эколог РФ Георгий Воронов направил письмо депутату гордумы Владимиру Плотникову с просьбой защитить второй квартал особо охраняемой природной территории «Черняевский лес».