Деловая делегация австрийских предприятий по приглашению губернатора Евгения Куйвашева в 2015 году посетит с бизнес-миссией Свердловскую область. Об этом стало известно в ходе встречи главы региона с вице-президентом Палаты экономики Австрии Рихардом Шенцем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Как подчеркнул господин Шенц, «санкции не препятствуют нашим планам посетить ваш регион, мы прежде всего бизнесмены, а не политики. Наше представительство в Москве уже занято подготовкой экономической миссии в Екатеринбург, участие нашей стороны будет представительным. Также мы уже приняли решение участвовать в международной выставке ИННОПРОМ-2015».

Для австрийских промышленников будут организованы двусторонние встречи с потенциальными партнерами, демонстрация имеющихся производственных площадок. Гости посетят действующие технопарки, а также ОЭЗ «Титановая долина». Евгений Куйвашев и Рихард Шенц обсудили перспективы сотрудничества в таких сферах, как энергетика, фармацевтическое производство, строительство инфраструктурных объектов в рамках подготовки к проведению ЧМ-2018.

Также Евгений Куйвашев пояснил, что считает перспективным размещение австрийскими фармацевтическими компаниями, такими как «Рихтер фарма», производственных мощностей в Свердловской области на базе биомедицинского кластера.

Как сообщало ИА REGNUM, делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым находится в эти дни в Австрийской Республике. Представители власти и бизнес-сообщества, которые вошли в состав делегации, проведут целый ряд встреч и переговоров, направленных на развитие торгово-экономического сотрудничества между Свердловской областью и Австрийской Республикой.

В планах работы губернатора и делегации региона — презентация инвестиционного потенциала Свердловской области.

Отметим, что регион уже имеет позитивный опыт взаимодействия с австрийскими предприятиями. В частности, это химическая компания «ЮСиПи Кемикалс», принимающая активное участие в развитии химического технопарка «Тагил».