На подготовку Киева к отопительному сезону выделено 120 миллионов гривен (чуть меньше $10 млн) и это в три раза больше, чем в предыдущем году", — сообщил сегодня, 23 сентября, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Александр Клюс, передает корреспондент ИА REGNUM.

По оценке чиновника, на сегодняшний день столица Украины в среднем на 80% подготовлена к старту отопительного сезона. "Продолжаются переговоры Киевэнерго с Кабинетом министров о дополнительном выделении Киеву 100 тысяч тонн мазута. Предоставление такого объема мазута к уже имеющимся 52 тысячам тонн позволит «при полном отсутствии газовой составляющей 20 дней при сильных морозах отапливать жилые дома», — отметил Клюс.

Как сообщало ИА REGNUM, буквально накануне вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявил, что часть дефицита природного газа, необходимого для устойчивого проведения отопительного периода на Украине, планируют заместить мазутом.