В Кировской области до середины 2017 года планируется ввести не менее 55 тыс. кв. метров жилья экономкласса. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве по итогам всероссийского селекторного совещания по вопросам реализации программы «Жилье для российской семьи».

В ходе совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень отметил, что в качестве дополнительного инструмента поддержки реализации программы были внесены изменения в действующую программу «Стимул», реализуемую ОАО «АИЖК». Изменения предусматривают возможность для банков, кредитующих застройщиков в рамках программы, привлекать денежные средства по ставкам ниже рынка, что позволит застройщикам привлекать «дешевые» банковские кредиты на строительство инфраструктуры. Кроме того, регионам будет предоставлена возможность направлять остаток денежных средств, не потраченных на компенсацию инженерной инфраструктуры, на социальную инфраструктуру.

В свою очередь в региональном департаменте строительства и архитектуры ИА REGNUM рассказали, что в Кировской области в рамках программы «Жилье для российской семьи» стоимость возводимого жилья экономкласса не будет превышать 30 тыс. рублей за 1 кв. метр.

В настоящее время департамент разработал необходимую нормативную базу для реализации программы.

В октябре 2014 года планируется проведение отбора проектов и застройщиков для реализации программы и составление списков граждан, имеющих первоочередное право на приобретение жилья в рамках программы, уточнили в департаменте строительства и архитектуры.