Сегодня, 23 сентября, состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства среды градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга. На повестке дня — обсуждение декоративного элемента триумфальной «Арки Победы». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре мегаполиса.

Речь идёт о сооружении по проекту скульптора Б.А.Петрова и архитектора В.В.Попова (ГАП ОАО «ЛенНИИпроект») скульптурной композиции, состоящей из двух идентичных фигур, расположенных зеркально через ось симметрии на одном из фасадов арки. Фигуры символизируют славу воинов, одержавших Победу в Великой Отечественной войне.

В творческой мастерской на переулке Каховского авторы проекта презентовали полноразмерную модель правой части скульптурной композиции — фигуру «Слава» высотой 3,75 метра.

Высказав небольшие замечания и дав необходимые рекомендации по доработке скульптурной композиции, члены рабочей группы одобрили исполнение декоративного элемента.

Напомним, что триумфальной арка будет возведена предположительно к празднованию 70-летия Победы в 2015 году на пересечении улицы Ленина, Кингисеппского и Гатчинского шоссе в Красном Селе в Санкт-Петербурге. Заказчиком строительства является межрегиональная общественная организация «Совет Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров Ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Возведение монумента и благоустройство прилегающей территории будет производиться за счёт частных средств и пожертвований. Для сбора средств и аккумулирования пожертвований открыт специальный счет.

Высота арки составит 20 метров, ширина пролета — 11 метров. Сооружение предложено выполнить в монолитном железобетоне с облицовкой брусками серого гранита. Декоративное оформление будет выполнено из бронзового тонкостенного литья. В отделке будут также применяться цельные гранитные блоки.