Лучшими территориями, на основании расчёта по новой методике оценки, названы Волосовский, Лодейнопольский и Приозерский районы Ленинградской области. Об этом сегодня, 23 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Губернатор Александр Дрозденко назвал новую методику, измененную в 2014 году, более объективной, по сравнению с предыдущими расчётами, вводившими сложный в применении коэффициент. «Без подготовки страшно смотреть на прежнюю алгебраическую формулу. Теперь, на основе рекомендаций федерального уровня, методика стала объективнее», — подчеркнул глава региона.

В основу сводного доклада, представленного губернатору и правительству Ленинградской области 23 сентября председателем комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаилом Лебединским, положена аналитическая информация по 40 показателям деятельности муниципальных образований 2-го уровня (районов и городского округа). Впервые она собрана при помощи государственной автоматизированной информационной системы «Управление».

На основании рекомендаций Правительства Российской Федерации по одиннадцати показателям из полученных сорока рассчитана комплексная оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления и выстроен рейтинг муниципальных образований 47-го региона.

Первые три места в нем занимают Волосовский, Лодейнопольский и Приозерский районы. Они могут рассчитывать на получение грантов из областного бюджета, в котором на эти цели зарезервировано 20 млн рублей.

В пресс-службе областного правительства напоминают, что порядок проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа определен постановлением правительства Ленинградской области №240 от 6 августа 2013 года.

С 2014 года региональный мониторинг эффективности проводится в полном соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными 17 декабря 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации №1317 на базе единой ГАС «Управление», обеспечивающей сбор, обработку и хранение информации, а также её согласование, анализ и ранжирование