В Иркутской области планируется построить специализированную пожарную часть по тушению крупных пожаров, оперативные службы которой будут участвовать в ликвидации пожаров как в Приангарье, так и в ближайших регионах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября сообщили в пресс-службе областного правительства.

Проект ее строительства в Иркутске обсудили на встрече губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и начальник Сибирского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский. По словам начальника СРЦ МЧС России, спасательная часть будет представлять собой специализированный центр реагирования, в который войдут основные оперативные службы МЧС, их планируется задействовать в тушении крупных пожаров, как в Иркутской области, так и в ближайших регионах.

Кроме того, Сергей Ерощенко и Владимир Светельский обсудили вопрос строительства на территории Приангарья новых пожарно-спасательных частей, необходимых для прикрытия населенных пунктов. В этом году такие части были открыты в музее «Тальцы» и поселке Большое Голоустное.