Муниципальное унитарное предприятие «Городской водоканал города Волгограда» будет передано в частные руки на четверть века. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской думы 26 сентября, накануне на первом заседании осенней сессии депутаты городского парламента большинством голосов утвердили решение о даче согласия администрации Волгограда и МУП «Горводоканал» на заключение и передачу по концессионному соглашению объектов водопроводно-канализационного хозяйства города. Это позволит обеспечить реальное финансирование мероприятий по модернизации Водоканала и улучшить его техническое состояние за счет средств инвестора. При этом отмечалось, что передача сетей частному инвестору не отразится на тарифах для населения.

В настоящее время предприятие находится в тяжелом финансовом положении. По информации первого заместителя главы администрации города Андрея Потапова, «Горводоканал» владеет на праве хозяйственного ведения основными средствами на сумму 6 млрд 125 млн рублей. При этом процент износа сетей составляет 78%, что является причиной высокой аварийности. Реконструкция и капитальный ремонт объектов требует значительных финансовых затрат. Плюс на сегодня муниципальное предприятие имеет кредиторскую задолженность в сумме 800 тыс. рублей. При этом у предприятия недостаточно активов для погашения текущих обязательств. Анализ деятельности МУП показал финансовую неустойчивость предприятия и зависимость от внешних источников, а также отсутствие возможности восстановления платежеспособности МУПа.

По мнению властей, исправить ситуацию поможет государственно-частное партнерство, в данном случае концессия. Добавим, что необходимость перехода на новый уровень организации экономических отношений в ЖКХ обозначена в «Плане действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций», который был разработан федеральным Правительством в 2011 году. В соответствии с документом органам местного самоуправления необходимо в срок до 1 января 2015 года передать в концессию или долгосрочную аренду объекты энергетики и коммунальной сферы.

По концессионному соглашению инвестор вкладывает средства в модернизацию сетей и оборудования, которые продолжают оставаться в собственности города. МУП сохраняет право хозяйственного ведения на объекты коммунальной инфраструктуры, передаваемые в концессию, но, в тоже время, делегирует право на обслуживание этих активов и увеличение их стоимости. Заключение концессионного соглашения не повлечет прекращения деятельности МУП «Городской водоканал Волгограда».

Детально обсудив механизм передачи Водоканала по концессии, главным требованием народные избранники выдвинули необходимость четко прописать в концессионном соглашении права города и обязательства инвестора. При этом депутаты отметили, что частные инвестиции в данном случае — «реальная возможность оздоровления коммунальной инфраструктуры». В результате рассмотрения вопроса за проект решения о даче согласия на заключение концессионного соглашения проголосовали 33 депутата.

Передача по концессионному соглашению централизованных объектов и систем холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности Волгограда и на праве хозяйственного ведения МУП «Горводоканал», будет осуществлена сроком на 25 лет. Общая балансовая стоимость передаваемого муниципального имущества оценивается в 5,2 млрд рублей и составит 362 объекта коммунальной инфраструктуры.

Стоит отметить, что выбор в пользу «водных» концессий уже сделали многие муниципалитеты, например, Воронеж и Нижний Новгород. Учитывая опыт других городов, администрация Волгограда прописывает в документе не только балансовую, но и рыночную стоимость имущества Водоканала. Это позволит по завершении срока концессии, сравнивая стоимость имущества до модернизации и после нее, оценить объемы инвестиционных вложений.

Добавим, что в настоящее время в мэрии идет подготовительная работа по организации конкурса, который определит будущего инвестора. Претендентов, желающих принять участие в конкурсе, сегодня несколько. По словам замглавы города Андрея Потапова, это компании «Лидер», «Банк Москвы» и «Росводоканал». Конкурс планируется объявить в октябре, сейчас ведутся подготовительные мероприятия. Условия для инвесторов будут определены конкурсной документацией. Главное, чтобы инвестор был готов вложить как можно больше средств в развитие сетей, и тариф при этом ежегодно оставался в пределах индекса, определенного Правительством Российской Федерации. Тогда не возникнет дополнительной финансовой нагрузки для населения.

Предполагается, что инвестиционные вложения в модернизацию существующих и строительство новых трубопроводов составят от 10 до 20 млрд рублей. Сумма сопоставима с размером годового бюджета Волгограда, равного почти 18 млрд рублей.