Вскоре в РФ начнет работать специальный интернет-ресурс, пользователи которого смогут получить информацию о достопримечательностях страны на восьми языках, сообщил 26 сентября на пресс-конференции временно исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафонов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В рамках проекта автоматизированной информационной системы (АИС) „Туризм“, которая реализуется в настоящее время Федеральным агентством по туризму, создается этот портал, — рассказал он. — По нашим планам, мы должны его реализовать в начале декабря».

Портал будет многоязычным, информация на нем будет доступна на русском и семи иностранных языках, в том числе китайском и японском. «Национальный туристский портал» будет тем инструментом, который позволит нам продвигать не только внутри нашей страны, но и за рубежом возможности России с точки зрения туристической дестинации", — считает Сафонов.

Портал будет иметь разветвленную структуру: самыми большим возможностями по управлению им будет обладать федеральный центр, поскольку проект финансируется из госбюджета, регионы — от административных центров до сельских поселений также получат права на создание контента. Такая система позволит сформировать «очень серьезную базу данных, о том, чем наша страна интересная с точки зрения туристских возможностей».

Поначалу портал будет носить информационный характер, в будущем, как предполагает Олег Сафонов, с его помощью можно будет забронировать отели, купить билеты на самолет, поезд и для посещения музеев.