Окончательно остановленная в 2009 году Игналинская АЭС в Литве будет окончательно закрыта к 2038 году, а общая стоимость закрытия, которое началось с 2004 года, увеличилось в два раза и составляет теперь 2,6 млрд евро. Об этом сегодня, 29 сентября, пишет литовский портал газеты Lietuvos rytas со ссылкой на гендиректора ИАЭС Дарюса Янулявичюса.

Такие расчёты предусмотрены в Окончательном плане прекращения эксплуатации атомной электростанции. Отметим, что в 2005 году в аналогичном плане работы по снятии станции с эксплуатации оценивались в 1,239 млрд евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Литве реанимирован проект строительства Висагинской АЭС, а власти подписали соответствующий меморандум о намерениях с японским инвестором Hitachi. Тем временем на референдуме в 2012 году жители Литвы проголосовали против строительства станции, однако сегодня власти трактуют результаты референдума как протест населения конкретно против экономической модели строительства АЭС прошлых властей консерваторов, а не в целом протест против АЭС. Якобы с изменением экономической модели в лучшую сторону на результаты референдума можно не обращать внимания. Также неофициально утверждается, что Hitachi в обмен на согласие строить АЭС предложило Литве свои неатомные технологии и другие услуги.