Первое чтение проекта федерального бюджета России на 2015-2017 годы состоится в Государственной думе РФ 24 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 сентября, об этом сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия»). Говоря о параметрах бюджета, глава профильного комитета обратил внимание на то, что если по итогам 2014 года рост ВВП составит 0,5%, то правительство РФ предполагает, что в 2015 рост ВВП увеличится и достигнет 1,2%. «Цена на нефть планируется при составлении бюджета по-прежнему в размере 100 долларов за баррель, при этом мы констатируем, что предполагается некоторое снижение средних цен по газу», — сказал он. Что касается курса доллара к рублю, то если ранее предполагалось, что он составит 34,3 рубля за доллар, то теперь на 2015 год проектом бюджета планируется курс 37,7 рубля за доллар.

«По всем разделам бюджета расходы реально увеличиваются, я думаю, что увеличение военных расходов достаточно обосновано — ни у кого сомнений не вызывает», — сообщил глава комитета.

«Все социальные обязательства государства в бюджете обеспечены на всю трехлетку, то есть речь идет не только о 2015 годе, но и о плановом периоде на 2016-2017 годы», — заверил Макаров. «Это достаточно сложно в текущей ситуации», — отметил он. «Те параметры, которые заложены в бюджет, являются чрезвычайно напряженными… Но независимо от цены на нефть, независимо от развития внешнеполитических рисков, социальные вопросы, то есть гарантии для граждан, бюджетом будут, безусловно, выполнены», — обещает Макаров.

При обсуждении проекта бюджета вопросы эффективности расходования бюджетных средств будут главной темой, подчеркнул Макаров. Он также сообщил о том, что заседания комитета по бюджету и налогам будут траслироваться по интернету, и все желающие могут следить за дискуссией по главному финансовому документу страны.

Как сообщало ранее ИА REGNUM 30 сентября, проект федерального бюджета на 2015-2017 годы правительство РФ внесло в Госдуму.