В РСО-Алания не в должной мере используются лесные ресурсы. Крупные деревообрабатывающие предприятия республики перестали выпускать продукцию. Между тем ежегодный прирост запасов древесины в регионе составляет 440 тысяч кубометров. За год вырубается деревьев до 20 тысяч кубометров.

«Данные цифры свидетельствует о том, что у нас практически не используются лесные ресурсы, а воспроизводство лесов ведется на хорошем уровне. Например, в 2013 году на открытых площадях было высажено 50 гектаров саженцев, столько же планируется высадить в текущем году. Как видно, в процентном отношении больше сажаем, чем вырубаем. На сегодняшний день главным потребителем древесины является ЗАО „Рокос“, хотя и оно уменьшает объемы. Разумеется, это отрицательно сказывается на общем состоянии наших лесов. Древесина стареет и теряет свои технические свойства, становится бесполезной для производства товарной продукции»,- рассказали 30 сентября корреспонденту ИА REGNUM в лесном ведомстве.

На сегодняшний день в республике насчитывается 241 тыс га лесов. Из них площадь лесного фонда Российской Федерации на территории Северной Осетии — 172 531 га. Помимо этого, было принято постановление правительства РСО-Алания, по которому были проведены работы по переводу лесов, ранее находящихся на балансе сельскохозяйственных организаций, в категорию лесного фонда. В 2013 году лесоводы Осетии были признаны лучшими в Северо-Кавказском федеральном округе. Уже несколько лет в отрасли нет лесных пожаров.