Президент России Владимир Путин отметил важность взаимодействия регионов Казахстана и России, сообщает Tengrinews.kz из Атырау. Об этом он заявил во время пленарного заседания XI форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

«Двусторонний товарооборот вырос более чем в 6 раз: до 26,5 миллиарда долларов в 2013 году. Объем прямых российских инвестиций в экономику Казахстана увеличился в 10 раз. (…) С российской стороны активнее всего работают Татарстан, Челябинская, Свердловская области. Объем торговли каждого из этих регионов с Казахстаном превышает миллиард долларов. (…) Создано более 11 тысяч совместных предприятий», — отметил он.

По словам Путина, особую роль в расширении экономических связей играет приграничное сотрудничество, Россия и Казахстан обладают самой протяженной сухопутной границей в мире — 7600 километров. "На расположенные вдоль нее регионы — 12 субъектов России и 7 регионов Казахстана — приходится около 40 процентов двустороннего товарооборота. (…) У России и Казахстана немало масштабных проектов в сфере ТЭК. Многолетнее взаимовыгодное сотрудничество по поставкам российского газа в южные и западные регионы Казахстана связывают российский «Газпром» и казахстанский «КазМунайГаз», — сказал президент России.

Он также отметил, что через территорию России осуществляется основной объем поставок казахстанской нефти на внешний рынок: 18 миллионов тонн за 2013 год. «А через Казахстан Россия в этом году наладила экспорт нефти в КНР. (…) Важно, чтобы региональные власти воспользовались открывающимся возможностями. Мы будем способствовать этому», — заметил он.