На продовольственных рынках Северной Осетии зафиксированы факты повышения цен на ряд продовольственных товаров. Так, в сторону увеличения изменились цены на мясо птицы, свинину, колбасные изделия, сливочное масло, молоко, сахар, фрукты и овощи. Жители Северной Осетии, обеспокоенные повышением цен на рынках города Владикавказа, начали обращаться с жалобами в органы власти, сообщает 1 октября корреспондент ИА REGNUM.

Ситуацией заинтересовалась республиканская прокуратура. Надзорное ведомство провело заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, ФСБ, МВД, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Министерства сельского хозяйства РСО-Алания. Были обсуждены вопросы соблюдения хозяйствующими субъектами законодательства при реализации сельскохозяйственной продукции и других продуктов питания.

Как рассказали в прокуратуре республики, по результатам заседания принято решение о проведении совместных контрольно-надзорных мероприятий с целью выявления и пресечения фактов необоснованного роста цен на сельхозпродукцию и другие продукты питания. В ходе работы будут проведены проверки в конкретных хозяйствующих субъектах с еженедельным информированием прокуратуры о динамике цен.

По оценкам экспертов, работа прокуратуры и других контролирующих служб, скорее всего, не повлияет на рост стоимости продуктов. В Северной Осетии все рынки являются частными, и, соответственно, хозяева их не могут регулировать цены, установленные перекупщиками. Для владельцев же личных подворий, готовых по низким ценам продавать излишки производимой продукции, на рынках нет торговых мест. В таких условиях маловероятно оказать действенную помощь гражданам, желающим приобретать продукты по доступным ценам.

Напомним, что ранее глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров провел встречу с руководителями ведущих предприятий агропромышленного комплекса республики. Он призвал сельхозпроизводителей не допустить резкого скачка цен на потребительском рынке и пообещал оказывать им господдержку. Аграрии заверили руководителя республики в том, что смогут обеспечить потребности населения продуктами питания. Однако большая часть сельхозпродукции в Северную Осетию, как и прежде, завозится из соседних регионов и закавказских стран и скупается перекупщиками.