Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ознакомился с ходом реализации проекта по расширению морского порта Актау, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Согласно проекту, предусмотрено увеличение мощности порта. Годовой объем перевалки грузов вырастет до 19,5 миллиона тонн в год за счет строительства зернового терминала мощностью 1,5 миллиона тонн в год, а также двух терминалов для генеральных грузов и контейнеров мощностью 1,5 миллиона тонн в год. Завершение первого этапа строительства запланировано на декабрь текущего года.

Главе государства также доложили о развитии инфраструктуры портов Каспийского моря, транскаспийского маршрута, а также транспортного узла Мангистауской области.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев побеседовал с представителями трудового коллектива, отметив, что государство уделяет особое внимание развитию порта, значение которого, как морских ворот Казахстана, будет только расти.

«На состоявшемся недавно в Астрахани саммите глав прикаспийских государств были решены многие вопросы, включая сохранение экологии моря, рациональное использование его биоресурсов, обеспечение безопасности. Все это направлено на укрепление сотрудничества и создает стимулы для дальнейшего развития всего прикаспийского региона», — цитируются в сообщении слова главы государства.