Рост внутреннего потребления был бы желателен для развития экономики страны, однако министерство финансов РФ выступает против использования бюджетных средств для этих целей, заявил 1 октября в Совете Федерации глава ведомства Антон Силуанов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Когда нам сегодня говорят, давайте поддержим экономический рост за счет бюджета, за счет ослабления денежно-кредитной политики, это можно сделать, но это будет осуществлено лишь разово», — отметил он.

У правительства нет уверенности, что «ситуация снижения внутреннего спроса — это временное явление и бюджетное вливание приведет к улучшению», поэтому увеличение бюджетных расходов разгонит инфляцию, создаст новые обязательства, которые в условиях неопределенности внешних условий, возможно, придется сокращать. «Секвестры гораздо больнее и неэффективнее, нежели жесткое проведение бюджетной политики», — заявил Силуанов.

По его мнению, бюджетные средства в условиях снижения темпов экономического роста лучше направить на развитие инфраструктуры и человеческого капитала.

Добавим, что выступление главы Минфина РФ состоялось на первом заседании осенней сессии Совета Федерации.