«Не хотелось бы обсуждать аграрную политику Санкт-Петербурга, но, на мой взгляд, должны существовать совместные программы развития сельского хозяйства города и Ленинградской области», — заявил в ходе круглого стола «Импортозамещение и технологическая модернизация» председатель комиссии по сельскому хозяйству и экологии Общественной палаты Ленобласти Вячеслав Шаваров. Об этом сегодня, 1 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Если мы хотим не только справиться с трудной ситуацией, связанной с санкциями, федеральная власть должна увеличить финансовую поддержку сельхозпроизводителей», — считает эксперт. «Но при этом речь должна идти не только о субсидировании процентных ставок. Российская Федерация могла бы выдавать бюджетные ссуды, как это было в советское время», — отметил он. Вячеслав Шаваров также подчеркнул значимость молочной отрасли: «Молоко — это судьба нации, и на эту отрасль, если говорить о господдержке, следует обращать особое внимание».

«Ваше выступление уместно, потому что в связи с санкциями, развитие сельскохозяйственной отрасли — приоритетное направление», — отреагировал на эмоциональное выступление Шаварова вице-губернатор Дмитрий Ялов. «Регионарные меры поддержки должны быть точечными. Надо точечно и внимательно выбирать, кому помогать. В зоне повышенного внимания должны быть инновационные проекты», — высказал свое мнение руководитель проектного направления Фонда "Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Артем Калошин.

В обсуждении, проходившем во фронт-офисе Ленинградской области по работе с инвесторами и организованном отделением Общероссийского общественного движения "Народный фронт «За Россию» Ленобласти, участвуют представители правительства Ленобласти, эксперты.