«Стадия готовности высокая, все проектные разработки завершены», — заявил сегодня, 1 октября, в Санкт-Петербурге заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников об особой экономической зоне «Моглино». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, возможности ОЭЗ псковские власти презентовали в ходе конференции «Конкурентные преимущества региона: инновационные механизмы развития», которая открыла деловую программу Дней Псковской области в Санкт-Петербурге.

«На сегодняшний день мы ведем инженерную подготовку инфраструктуры, которую планируем завершить к концу следующего года», — пояснил Сергей Перников.

Он ознакомил участников конференции с промышленным потенциалом региона, его инвестиционными и туристическими возможностями, а также рассказал об условиях, которые созданы в регионе для развития бизнеса. Участники конференции интересовались использованием торфа в Псковской области, возможностью единовременного размещения большого количества паломников в регионе, а также особенностями реализации государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Мы не только приняли соответствующее законодательство о ГЧП, но и активно его реализуем. Мы открыты для новых предложений», — сказал Сергей Перников и привел удачный пример государственно-частного партнерства по реконструкции объектов теплоэнергетики — запуску новых котельных с использованием местного топлива.

Напомним, Дни Псковской области в Санкт-Петербурге открылись сегодня, 1 октября, на базе выставочных площадей «Ленэкспо». Деловая программа мероприятия проходит в рамках VII Петербургского международного инновационного форума и XVIII Международного промышленного форума «Российский промышленник-2014». Дни Псковской области завершатся ярмаркой сельскохозяйственной продукции, которая 4 и 5 октября пройдет на одной из площадок Санкт-Петербурга.

Напомним также, что особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» разместится в 8 км от Пскова на площади 215 га. На территории индустриального парка планируется развитие высокотехнологичных секторов промышленности — электроники, электротехники, а также предприятий в сфере услуг и логистики. Как полагают псковские власти, реализация проекта позволит увеличить промышленное производство в регионе в 1,5 раза.