Министр экономики Молдавии Адриан Канду подтвердил, что молдавские власти ведут переговоры с румынскими компаниями Romgaz и Petrom о поставках в республику газа через газопровод Яссы-Унгены. Как сообщил Канду 1 октября в эфире кишиневского телеканала PublikaTV, обе компании предложили газ по цене на 20% ниже российского (в настоящее время цена поставляемого в республику российского газа составляет $374 за тыс. куб м — прим. ИА REGNUM).

«Есть два предложения — от компании Petrom и Romgaz. Предложения похожи, с небольшими различиями, и молдавская компания „Энергоком“ готова закупать газ. Сейчас идут переговоры по контракту. Думаю, в ближайшее время контракты будут подписаны. Мы рассчитывали на конец сентября, но это случится в конце этой недели или начале следующей», — пообещал министр.

Напомним, речь идет об объемах поставок газа около 14 тыс. куб м в час или примерно 3% от потребностей Молдавии. В настоящее время поставки газа из Румынии в Молдавию не осуществляются, несмотря на обещание молдавских властей о старте поставок уже с начала сентября.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время Молдавия на 100% зависит от поставок российского газа. Румыно-молдавский газопровод Яссы-Унгены, торжественное открытие которого состоялось 27 августа, по оценке самого Кишинева, в краткосрочной перспективе может снизить зависимость Молдавии от российского «голубого топлива» со 100% до 95%, при этом «румынский газ» смогут получить лишь жители двух приграничных районов Молдавии. Вместе с тем, Румыния сама не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и в последние годы импортировала из России от 22% до 42% от объема потребляемого ею газа.