Правительство Молдавии приняло решение о выделении частичной компенсации расходов, понесенных молдавскими фермерами из-за их отказа заключать договоренность с властями Приднестровья об использовании земельных участков в Дубоссарском районе ПМР. Как сообщили 1 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Молдавии, размер выплат составит 1554,7 лея (около 4200 рублей) за гектар.

«Мы делали подобные вещи и в прошлые годы, — сообщил министр сельского хозяйства Молдавии Василий Бумаков. — Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства будет ответственным за выплату данных компенсаций».

ИА REGNUM напоминает, что проживающие в находящихся на левом берегу Днестра, но под контролем Молдавии селах молдавские фермеры с подачи Кишинева отказываются заключать с властями ПМР соглашения о землепользовании сельскохозяйственными участками в Дубоссарском районе ПМР. Молдавия в свою очередь пытается распространить действие своего права собственности на землю на территории Приднестровья, где право частной собственности на землю отсутствует. Выплата Кишиневом компенсаций фермерам за простой земли, при условии незаключения ими соглашения с властями ПМР, является одним из используемых молдавской стороной механизмов поддержания проблемы в неразрешенном состоянии, что в свою очередь используется Кишиневом и его внешними «партнерами» для давления на Тирасполь в ходе переговорного процесса.