Калужский областной суд оставил без изменения приговор 39-летнему депутату Дзержинского районного собрания Андрею Савенкова, осужденному за публичное унижение и оскорбление жителей деревни Озеро. Об этом 1 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM и.о. старшего помощника прокурора Калужской области Юлия Иконникова.

По ее словам, Савенков признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (публичном совершение действий, направленных на возбуждение ненависти, унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, отношении к религии) и ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев).

Установлено, что в июле 2013 года жители деревни Озеро организовали публичное собрание для решения ряда вопросов, на которое прибыл депутат Дзержинского Районного Собрания Андрей Савенков.

Избиратели стали высказывать депутату претензии по поводу ограничения их прав на пользование расположенным в деревне водным объектом — озером. В ответ на это Савенков высказал в отношении собравшихся ряд соображений, которые суд по результатам проведенной лингвистической экспертизы признал содержащими признаки возбуждения ненависти, унижающими достоинство определенной группы людей по признаку национальности, отношению к религии, а также содержащими нецензурную брань.

Кроме того, 9 августа того же года между Савенковым и жителями деревни Озеро произошла ссора по поводу демонтажа последними мусорной площадки, незаконно установленной депутатом. В ходе ссоры Савенков ударил 31-летнюю женщину кулаком в лицо, а также нанес несколько ударов по телу. Находившийся там же 74-летний мужчина заступился за женщину. В ответ на это Савенков ударил мужчину по телу, а затем ударил головой в область лба потерпевшего. В ходе судебного заседания Савенков виновным себя не признал. Однако государственным обвинителем были представлены доказательства, оценив которые суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 220 тыс. рублей. При этом суд учел наличие ряда смягчающих обстоятельств.

Кроме того, с депутата Савенкова взыскана компенсация морального вреда в пользу избитых жителей деревни в размере 130 тыс. рублей.

Осужденный с приговором не согласился и обжаловал его в Калужском областном суде. Однако судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда согласилась с мнением прокурора о законности и обоснованности приговора и оставила его без изменения.

Приговор суда вступил в законную силу.