Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области проведены проверки качества пишевой продукции в объектах розничной торговли. Обнаружены нарушения. Об этом сегодня, 2 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Проверки проводились с 15 по 26 сентября. За этот период территориальными отделами Управления проверено 44 объекта розничной торговли. При проведении проверок отобрано и исследовано 172 пробы пищевой продукции.

Из общего числа исследованных проб не соответствовали требованиям нормативной документации по санитарно-химическим показателям 2 пробы из 70 исследованных (2,9 %), по микробиологическим показателям 4 пробы из 62 исследованных (6,5 %); по показателям идентификации из 40 проб выявлена одна несоответствующая (2,5 %). На 43 проверенных объектах (97,7 %) выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей и в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. За несоответствие требованиям действующего законодательства (технических регламентов либо государственных стандартов, санитарных правил), отсутствие документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям, отсутствие информации на упаковке и транспортной таре, истекшие сроки годности снято с реализации 60 партий пищевых продуктов объемом 138,9 кг (молочная, колбасная, рыбная, алкогольная, овощная продукция, кондитерские, хлебобулочные изделия, мясные полуфабрикаты). За выявленные нарушения на виновных юридических, должностных лиц и граждан наложено 63 штрафа на общую сумму 300 тысяч рублей, 10 протоколов направлено для рассмотрения в судебные органы.