На востоке Москвы, в районе Северное Измайлово, восстановлен парк «Сиреневый сад». С результатами работ ознакомился 2 октября мэр города Сергей Собянин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы.

По его словам, парк долгое время находился в запустении и без надлежащего ухода. Власти Москвы приняли решение восстановить парк к 60-летию сада. В парке обновлены дорожно-тропиночная сеть и ограждения, отремонтирован фонтан на главной площади, восстановлены газоны и цветники, высажена сирень и установлены скульптурная композиция «Сиреневый сад» и архитектурные формы. Кроме того, в парке оборудованы велопарковки, организована декоративная подсветка, установлена навигация, включая стенды об истории парка и видах сирени, а также устроены детская площадка и павильон клуба сиреневодов.

Председатель секции «Сирень» клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Веремьева сообщила, что изначально в парке было высажено две тысячи саженцев, а сейчас осталась только половина. Причём из 300 выведенных сортов сирени сохранилось только 50. В свою очередь, Собянин заверил, что столичные власти уделят особое внимание восстановлению коллекции сирени советского селекционера Леонида Колесникова, в которую раньше входило около 900 кустов. «Памятник Колесникову как раз в его деревьях. Если мы восстановим „Сиреневый сад“ и если хотя бы половину коллекции его восстановим — лучшего памятника не придумаешь», — подчеркнул мэр. В частности, уже высажено 126 новых кустов, многие сорта приходится завозить из других стран. Возрождённый сад станет не только рекреационной зоной, но и местом для общения и научной работы сиреневодов Москвы и других регионов России, отметил мэр города.