При проведении ревизии в самоуправлении Лигатне (город на севере Латвии, в Видземе) было установлено, что местная Дума потратила бюджетные средства на шоу Samantas Sex Songs. Об этом сегодня, 2 октября, заявил член Совета Госконтроля Айвар Эрглис, информирует портал Delfi. Как выяснилось, на средства налогоплательщиков было заказано скандальное шоу с участием певицы Саманты Тины и трех стриптизерш. Более того, на мероприятие пригласили еще и гадалку.

В Госконтроле пришли к выводу, что краевая Дума Лигатне не видит особой разницы между государственными и личными деньгами. Интересно, что здесь имел место случай, когда деньги из муниципальной кассы взяли, сделав пометку «Расплатиться со Сподрой». Сотрудники брали деньги из кассы и аннулировали чеки на несколько тысяч евро. Причем одновременно указывалось, что чеки относятся к оплате услуг гида. Известно, что самоуправление оплатило гостям из Грузии посещение бани.

Творческий подход к деньгам продемонстрировала также Дума Огре (небольшой город неподалеку от Риги). Билеты на культурное мероприятие нарисовала директор дома культуры, а деньги за эти «билеты» передали артистам без оформления документации. К тому же, 2 383 евро было потрачено на призы, озвучивание и ремонт обуви без каких-либо документов. На этом фоне вполне невинными выглядят поездки работников в театр за счет самоуправления.

Как отмечает руководитель Госконтроля Элита Круминя, у пяти латвийских самоуправлений обнаружена «черная касса». По словам Крумини, ревизоры выборочно проверили шесть латвийских самоуправлений. Оказалось, что лишь в одном из них отсутствует двойная бухгалтерия. «В пяти случаях мы установили, что деньги собираются без подачи счетов, зарегистрированных в Службе госдоходов. Наблюдается даже такое творчество, когда подобные документы сочиняются и рисуются по собственному усмотрению», — сказала она. Круминя отметила, что при такой практике невозможно понять, на какие цели тратятся бюджетные средства.