По итогам первого полугодия текущего года Чувашия отмечена в числе лучших регионов по доступности и качеству государственных услуг в области содействия занятости населения. Об этом свидетельствует мониторинг Минтруда РФ, сообщили ИА REGNUM в Госслужбе занятости населения Чувашии.

По итогам мониторинга в адрес главы Чувашии Михаила Игнатьева поступило письмо за подписью министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, в котором отмечается, что «динамика данных, характеризующих доступность и качество государственных услуг в области содействия занятости населения, свидетельствует о достижении преимущественно высоких показателей в Республике Мордовия, Удмуртской, Чувашской республиках». В ведомстве подчёркивают, что с 2011 года республика по итогам мониторинга удерживает лидирующие позиции среди регионов России. Не стали исключением и результаты за первое полугодие 2014 года.

Чувашия отмечена в числе субъектов с низким уровнем регистрируемой безработицы, с наименьшей продолжительностью безработицы и низкой долей безработных, состоящих на учете более одного года. Так, на конец первого полугодия 2014 года в республике уровень регистрируемой безработицы составил 0,6% по отношению к численности экономически активного населения (в среднем по России — 1,15%), средняя продолжительность регистрируемой безработицы — 4,2 месяца (по России — 5,8 месяца), доля безработных, состоящих на учете более одного года — 2,1% (по России — 12,6%).

Уровень трудоустройства обратившихся граждан в Чувашии составил 87,4%, что обеспечило ей второе место среди регионов (по России — 63,6%), уровень трудоустройства инвалидов — 66,4%, соответственно 6 место (по России — 39,7%).

В ведомстве подчёркивают, что активное сотрудничество органов службы занятости с работодателями и индивидуальный подход способствуют росту количества заявленных вакансий: их доля от общего оборота кадров в Чувашии (прием, увольнение работников) в первом полугодии 2014 года составила 89,4% (по России — 47,2%). В результате коэффициент напряженности на рынке труда снизился до 0,3 человек на одну вакансию (по России — 0,5 человек). Несмотря на снижение объемов профессионального обучения в целом по России, по показателям доступности и качества данной услуги Чувашия также отмечена в числе лучших. Доля граждан, приступивших к профессиональному обучению, в общей численности безработных составила 13,9%, что позволило ей занять второе место среди субъектов РФ (по России — 5,6%).

Оценивая качество государственной услуги по организации общественных работ, в информационном письме Минтруда России в качестве положительного примера отмечено, что многие безработные граждане были трудоустроены на постоянные рабочие места. Также отмечена эффективная реализация программ социальной адаптации безработных, что способствует возвращению их к активной трудовой деятельности: эти услуги оказаны 12,5% безработных, что обеспечило Чувашии четвертое место в стране (по России — 7,1%).

Более высокие показатели, чем в среднем по стране, в Чувашии также зарегистрированы по следующим критериям: доле граждан, обратившихся за содействием в поиске работы, в общей численности экономически активного населения (по России — 2,7%, по Чувашии — 3,5%), получивших услуги по содействию самозанятости (по России — 2,1%, по Чувашии — 2,2%), открывших собственное дело (по России — 0,53%, по Чувашии — 0,79%).

Мероприятия в области содействия занятости населения в Чувашии осуществляются в рамках государственной программы «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы. На её реализацию в текущем году предусмотрено 469,4 млн рублей, в том числе 229,8 млн (49%) — средства федерального бюджета, 239,6 млн (51%) — средства республиканского бюджета. Программными мероприятиями будут охвачены 81613 человек.