В первом полугодии в ряде источников доходов бюджета Северной Осетии наблюдается спад. Почти вполовину снизились поступления от акцизов на производство алкогольсодержащей продукции. За указанный период удалось собрать 31 млн рублей, что на 46% меньше чем за первое полугодие 2013 года. Об этом проинформировала парламент республики министр финансов Наталья Царева, сообщает 2 октября корреспондент ИА REGNUM.

По данным минфина, за отчетный период в целом доходы бюджета составили 10,547 млрд рублей, расходы — 10, 326 млрд рублей, что составляет 53,6% и 45,7% от годовых назначений соответственно. За шесть месяцев сложился профицит в сумме 220 млн рублей, связанный с временным интервалом прохождения средств на заработную плату. Наталья Царева обратила внимание депутатов на замедление роста некоторых показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По ряду источников доходов наблюдается явный спад. На 20% снизились и доходы от акцизов на нефтепродукты. Наметилась тенденция к сокращению поступлений также от субъектов бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения — собрано налогов на 6,7% меньше. Из растущих доходов министром были названы доход от уплаты госпошлин и оплаты государственных услуг.

Как отметила Царева, из возвращенных в начале года федеральному бюджету средств были подтверждены и возвращены республике 1,324 млрд рублей. В отчетный период за счет погашения части бюджетных кредитов на 248 млн рублей сократился республиканский государственный долг. На данный момент он составляет 7,204 млрд рублей.

Ситуацию в алкогольпроизводящей отрасли региона прокомментировал СМИ министр туризма, предпринимательства и инвестиционной политики Северной Осетии Алан Диамбеков. «Думаю, что в ближайшее время в отрасли произойдут положительные изменения. Полагаю, нам удастся уже скоро запустить крупное предприятие по выпуску алкогольной продукции в Беслане. Для этого имеется все необходимое оборудование, но пока не хватает оборотных средств. Помощь обещает оказать один из российских банков. Может заработать и завод „Исток“, который продолжительное время не работает. Однако, на мой взгляд, благополучие республики не следует связывать только с этой отраслью»,- считает министр.