Более тысячи работников владимирского ОАО "Завод «Автоприбор», находящегося в процедуре банкротства, могут потерять работу — все они получили уведомления об увольнении в связи с сокращением с 19 ноября, сообщили местные СМИ.

По разным данным, работу потеряют от 1,3 до 1,2 тысячи сотрудников. Так, по сообщению «Комсомольской правды», в департамент по труду и занятости населения направлена заявка на сокращение 1300 сотрудников — 1150 из них работают во Владимире, еще 150 — в районах области. По сообщению портала Навигатор, по Владимиру на увольнение заявлено 1196 человек.

Между тем в департаменте по труду и занятости населения области не исключают, что массовых увольнений все же удастся избежать: на середину октября запланирована встреча кредиторов и руководства предприятия. Руководство завода надеется добиться решения о реструктуризации «Автоприбора», и в таком случае существенная часть рабочих мест может быть сохранена.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, владимирский завод «Автоприбор» специализируется на производстве спидометров, тахометров, датчиков, щитков и прочих комплектующих для автомобилей. Трудности у предприятия возникли в 2012-2013 годах — рентабельность упала, зато долги выросли. В результате предприятие вошло в стадию банкротства, на предприятии было введено внешнее управление. В апреле этого года приставы арестовали имущество предприятия. Вместе с тем руководство завода уверено, что «Автоприбор» может успешно работать, а трудности связаны с общими проблемами автомобильной отрасли.