В Алтайском крае в связи с лабораторным подтверждением гриппа птиц администрацией региона принято постановление от 19.09.2014 № 429 «Об установлении на территории с. Долгово и пос. Ильинский Новичихинского района ограничительных мероприятий (карантина)». Об этом говорится в официальном сообщении Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Напомним, что при исследовании в КГБУ «Алтайская краевая ветеринарная лаборатория» сыворотки крови от домашней утки и патологических материалов от павших домашних гусей и уток, принадлежащих жителям с. Долгово Новичихинского района Алтайского края, обнаружен вирус гриппа птиц. Результаты подтверждены исследованиями в ФГБУ «Новосибирская МВЛ» и ФГБУ ВНИИЗЖ (г. Владимир). Падеж птицы был зафиксирован на нескольких подворьях.

При проведении детального эпизоотологического исследования было установлено, что двое жителей с. Долгово и пос. Ильинский привезли с охоты трофеи — диких уток. Потрошение птицы произведено на территории подворья, пух и перо сожжены в печи, внутренние органы скормлены собаке внутри двора, что могло послужить источником инфекции.

Последний случай падежа домашней птицы в неблагополучных пунктах зафиксирован 22.09.2014. По истечении 21 дня после даты последнего падежа ограничительные мероприятия (карантин) по гриппу птиц в с. Долгово и пос. Ильинский будут отменены.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Алтайском крае обнаружены фрагменты генома вируса гриппа птиц типа А (подтип — H5N1) при исследовании 4 проб биологического материала от домашних водоплавающих птиц, отобранных на частных подворьях в селе Долгово Новичихинского района.