Служба исследований HeadHunter проанализировала вакансии для людей с инвалидностью. По итогам исследования выяснилось, что вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья на сайте службы в течение 2014 года в Москве было размещено в среднем в 2-2,5 раза больше, чем в Санкт-Петербурге. Как сегодня, 9 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили исследователи, в двух столицах динамика прироста количества вакансий для соискателей с ограниченными возможностями здоровья опережает показатель по рынку в целом.

Основной спрос на маркированные вакансии для соискателей с инвалидностью в 3 квартале текущего года пришелся на Воронежскую область — 9% всех вакансий было размещено в этом регионе. 8% пришлось на Москву, Санкт-Петербург — на 3-м месте с 6%. Замыкают пятерку регионов Ростовская и Московская области (около 4%). Всего на десятку регионов-лидеров по количеству таких вакансий сейчас приходится 43%.

Распределение вакансий в целом на рынке труда немного отличается. Лидирует Москва с долей 27% по итогам 3 квартала 2014 года, Санкт-Петербург на втором месте (9,4%), а Московская область — на третьем (8,7%). Также в пятерке — Краснодарский край (которого нет даже в десятке среди маркированных вакансий для соискателей с инвалидностью) и Республика Татарстан.

В августе в Санкт-Петербурге было размещено 1,5% вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья от общего количества опубликованных. В Москве этот показатель был на уровне 0,9%.

Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге на первом месте по количеству маркированных вакансий для людей с инвалидностью в январе-августе оказалась сфера ИТ (в целом по рынку второе место). Её доля была почти в три раза больше, чем в целом на рынке труда (24% против 9%).

Также наблюдаются различия в распределении долей в таких профессиональных сферах: «продажи» (14,8% среди маркированных вакансий и 20,9% в целом на общем рынке труда Санкт-Петербурга), «маркетинг, реклама, PR» (9,2% и 5,4%); «бухгалтерия, финансы предприятия» (2,7% и 5%); «искусство, развлечения, масс-медиа» (2,2% и 1%); «рабочий персонал» (1,6% и 3,8%).

Требуемый опыт работы в Санкт-Петербурге почти не отличается в вакансиях для соискателей с инвалидностью и в целом по рынку. Самая популярная категория в 2014 году — это соискатели с опытом от 1 года до 3 лет. Также велика доля вакансий для молодых специалистов, особенно среди соискателей с инвалидностью (31% против 25% в целом по рынку в январе-августе 2014 года).

Доля вакансий для удаленной работы составляет 15% среди вакансий для соискателей с инвалидностью и лишь 1% в целом на рынке труда Санкт-Петербурга.

Полная занятость преобладает как в вакансиях для соискателей с инвалидностью, так и в целом по рынку труда Санкт-Петербурга. Однако в целом по рынку она составляет 95%, а в вакансиях для соискателей с инвалидностью — 83%.

В ходе исследования было проанализировано 49351 маркированных вакансий для соискателей с инвалидностью, созданных на портале HeadHunter работодателями в России в период с 1 января по 25 августа 2014 года.