Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов просит генерального прокурора России Юрия Чайку проверить деятельность Корпорации развития Среднего Урала. Об этом он сообщил 9 октября на своей странице в социальной сети Facebook.

В своём запросе Бречалов отметил, что летом 2014 года в деятельности корпорации были выявлены нарушения. Так, Счётная палата Свердловской области установила, что в период с 2010 по 2013 годы КРСУ не выполнила мероприятий по разработке Стратегии развития. Также имеются нарушения в финансовой и бухгалтерской отчётности. По данным Счётной палаты, бюджету Свердловской области в результате данных нарушений был причинён ущерб в размере 1,4 млрд рублей, а сумма неэффективно использованных бюджетных инвестиций превысила 2 млрд 637 млн рублей.

Отметим, Корпорация развития Среднего Урала была создана в 2010 году, при бывшем губернаторе Свердловской области Александре Мишарине. Её целями являются формирование благоприятной инвестиционной среды на территории региона, создание лучших условий для инвестирования в объекты промышленной, социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры. Она была основана правительством региона и призвана оказывать ему содействие в реализации мер по повышению инвестиционной привлекательности, по государственно-частной интеграции и по другим направлениям.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сразу после появления результатов проверки председатель областного кабмина Денис Паслер рассказал, что у правительства и раньше были сомнения в неэффективности ряда проектов и в целесообразности их финансирования из облбюджета. Счётная палата лишь подтвердила эти сомнения. В то же время вопрос о ликвидации КРСУ не стоит, важно ликвидировать неэффективные дочерние общества корпорации, сформировать систему корректной консолидированной отчетности, продолжить реализацию проектов, направленных на инвестиционную привлекательность Среднего Урала. «Надо понимать, что проверка Счетной палаты проводилась за период с 2010 по 2013 годы. Летом 2012 года, когда была губернатором сформирована команда действующего правительства, при оценке деятельности КРСУ мы увидели неэффективные проекты. Тогда было принято решение — довести до логического завершения те проекты, где это возможно сделать, и в последующем ликвидировать дочерние общества. Либо из отрицательной точки вывести на нормальную работу дочерние общества, где проекты „живые“. С момента прихода действующей команды правительства средства ни в один проект не вкладывались», — подчеркнул тогда Денис Паслер.