Темпы роста цен на квартиры в III квартале 2014 года городах России сильно затормозились по сравнению с резвым началом года. А во многих городах цены на недвижимость стали даже снижаться. Такие данные публикует журнал «Мир квартир».

По итогам III квартала половина российских регионов из 51 смогла улучшить показатели стоимости 1 кв. метра квартир. Некоторые города, «просевшие» по итогам I полугодия, восстановили и увеличили цены. Это, например, Архангельск, Тверь, Барнаул, Хабаровск, Томск и Волгоград. Однако большинство, наоборот, подорожав в первой половине года, стали дешеветь — это Сочи, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар и многие другие. Вообще, растущий тренд первого полугодия, вызванный ажиотажем покупок в I квартале, сменился нисходящим.

Сочи, поднявшись на олимпийском пиаре в 2014 года, смог набрать в I полугодии прирост в 11%. Но уже с весны цены там перестали расти, а с июля по сентябрь даже едва заметно снизились. Дело в том, что предложение на первичном рынке курорта, сильно расширившееся за счет постолимпийских объектов, превращенных в квартиры и апартаменты, «подвинуло» вторичный рынок в цене и рассеяло спрос. По прогнозам, цены в Сочи продолжат скольжение вниз, учитывая как данный фактор, так и окончание высокого сезона.

Среди аутсайдеров по итогам III квартала 2014 года оказался Краснодар. Казалось бы, город, где кипит деловая активность, должен только расти в цене. Однако и активность может оказать «остужающее» влияние на рынок — если эта активность девелоперская. В последние годы Краснодар застраивался жильем так интенсивно, что не заметил, что спрос уже не поспевает за вводом новых площадей. В I полугодии он, как и большинство крупных российских городов, собрал инвестиционный спрос, поднявшись на 5,4 процентных пункта, но затем, в III квартале, расплатился снижением на целых 7,3%.

Наибольшее снижение в III квартале показали также Ставрополь, Саратов и Брянск. А с начала года сильнее всех «просели» тот же Ставрополь, не подросший даже в начале года, а также Орел и Владимир, медленно дешевевшие весь год.

Динамика цен на квартиры в российских городах (руб./кв. м)