Волгоградская область получит финансовую поддержку для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе госкорпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 14 октября, накануне правление Фонда ЖКХ одобрило соответствующую заявку региона.

Согласно одобренной заявке Волгоградская область получит из средств госкорпорации 132,67 млн рублей, регионом в порядке софинансирования будет выделено 116,78 млн рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 34 многоквартирных домов, в которых проживают 4 332 человека.

Как уточнили в региональном министерстве ЖКХ и ТЭК, эти дома, расположенные в Волгограде, Суровикино и Урюпинске, уже включены в краткосрочную программу ремонта многоэтажек на 2014-2015 годы.

Напомним, в Волгограде к концу 2015 года ремонт должен завершиться в 19 многоэтажных зданиях. 11 из них расположены по проспекту Ленина, четыре — по ул. Коммунистической, два дома — по ул. Краснознаменской, и по одному на улице Мира и улице Советской. В Суровикино в шести домах будет капитально отремонтирована кровля. В Урюпинске работы планируется провести в девяти многоквартирных домах.

Добавим, что в 2008-2014 годах Волгоградской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 6,59 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 2,16 млрд рублей. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 1 839 многоквартирных домов и улучшение условий проживания 259 418 человек, а также предоставление новых квартир 9 604 гражданам, ранее проживавшим в 439 аварийных домах.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается работа по открытию в банках специальных счетов для накопления средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, владеть которыми собственники жилья доверили региональному оператору. Всего региональный оператор планирует открыть 324 спецсчета на дома, собственники которых приняли решение собирать деньги на капитальный ремонт на обособленном счете, а не в «общем котле». На сегодня открыто уже 305 счетов. В том числе один — в ОАО «ЮниКредит Банк», 15 — в ОАО «Банк ВТБ», один — в ОАО «Промсвязьбанк», четыре — в ОАО «Московский Индустриальный банк», девять — в ОАО «Россельхозбанк». Больше всего счетов открыл ОАО «Сбербанк России» — 275. Кроме того, здесь находятся на рассмотрении 16 протоколов общего собрания собственников, решивших открыть спецсчета в данной кредитной организации.

Какой будет процентная ставка пока известно только по двум банкам. Один гарантирует ежемесячное начисление на остаток средств из расчета 4% годовых, у другого — более сложная схема — от 0% до 20 % в зависимости от размера вклада. Условия начисления в остальных банках станут известны по окончании переговоров руководителей регионального оператора с представителями этих кредитных организаций.

Еще 559 спецсчетов собственников многоквартирных домов, поручивших регоператору выбрать банк на свое усмотрение, будут открыты по завершении объявленного конкурса по отбору кредитных организаций с целью формирования фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.