Глава Саратова Олег Грищенко, ссылаясь на столичный опыт мэра Москвы Сергея Собянина, разворачивает кампанию по созданию платных парковок в центральной части города. В его прожектах граждане перестанут ездить на работу на своих автомобилях и дружно пересядут в общественный транспорт, а узкие дороги сразу станут свободными от машин и пробок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Олега Грищенко, в последнее время все чаще в соцсетях появляются обращения автовладельцев, обеспокоенных тем, что в центре города ведут очень активную работу сотрудники госавтоинспекции, эвакуирующие в день на штрафстоянки по 100 автомобилей. Градоначальник считает, что это не выход из сложившейся ситуации. «По нашему мнению, оптимальным решением должно стать нововведение, которое мы хотим внедрить, основываясь на опыте Москвы, речь о платных парковках», — объявил градоначальник, заручившись поддержкой общественников.

«Нехватку парковочных мест провоцируют автовладельцы, которые работают в центре города и на весь день оставляют машины. Тем же, кто посещает эти учреждения в течение дня, припарковать свою машину уже сложно, — озаботился Олег Грищенко. — При наличии платных парковок, водителям придется выбирать, что выгоднее: добираться на работу на своем автомобиле и оплачивать парковку, или отдать предпочтение общественному транспорту. Таким образом, введение платы за парковку в центральной части города положительно отразится на эффективности использования пропускной способности улиц, позволит повысить привлекательность общественного транспорта». Ветеранам, инвалидам и жителям центра он пообещал льготы.

Еще один важный инвестиционный проект, который задумал глава Саратова, это возведение многоуровневых и подземных парковок. «Ежегодно растущее число автомобилей на улицах города — проблема, решение которой уже нельзя откладывать в „долгий“ ящик, — считает он. — Все более и более актуальным становится вопрос о необходимости ограничения въезда в центральную часть города личных автомобилей. Все это — самая ближайшая перспектива».