Срок действия программы материнского капитала продлен до 2017 года включительно, цитирует слова вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец «Русская служба новостей». По ее словам, мама, родившая второго ребенка в 2017 году, также будет иметь право на получение материнского капитала, это учтено в проектах бюджета до 2017 года.

По поводу появившейся в СМИ информации о возможном закрытии программы по инициативе Минэкономразвития, Голодец заявила, что речь об отмене программы не идет.

В аппарате Голодец уточнили, что поправки в законодательство о пролонгации программы еще не приняты и будут рассматриваться позже.

Напомним, что программа материнского капитала действует с 2007 года и ее срок истекал 31 декабря 2016 года. По этой программе женщина, родив или усыновив больше чем одного ребенка, через три года может получить сертификат на ежегодно индексируемую с учетом инфляции сумму. Например, в 2014 году размер выплаты по сертификату составляет 429 тысяч рублей. Эта выплата может быть использована на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы и для погашения ипотечных кредитов.