Закон, согласно которому муниципальные учреждения социального обслуживания пожилых людей и инвалидов перейдут в собственность Калужской области, принят сегодня, 16 октября, на заседании регионального парламента. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении аналитики, взаимодействия со СМИ и информационному обеспечению аппарата Законодательного собрания Калужской области, новый закон позволит усовершенствовать систему социального обслуживания этих категорий граждан, а также внедрить новые подходы и методики.

В настоящее время в Калужской области функционирует 26 учреждений этой направленности. За первое полугодие 2014 года они приняли более 88 тысяч человек.

Депутаты также намерены продолжить работу в части возможного освобождения пенсионеров от транспортного налога на автомобили с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил. В Законодательном собрании области в связи с этим планируется создать соответствующую рабочую группу.

Поддержали депутаты и инициативу об увеличении прожиточного минимума пенсионеров. Этот показатель имеет технический характер и используется при установлении социальной доплаты к пенсии 6% пенсионеров региона. «Закон коснется лишь 6% процентов пенсионеров. Из них — 10 % получают минимальную пенсию, остальные 90 получают пенсию по потере кормильца», — прокомментировала нововведение министр труда, занятости и кадровой политики области Ирина Подковинская.