На консультационной площадке Красноярского регионального отделения Народного фронта представители двух министерств (накануне их слияния) — инвестиций и инноваций, экономики и регионального развития Красноярского края, а также различных ведомств, бизнеса, научного сообщества обсудили круг вопросов, связанных с повышением конкурентоспособности отечественной продукции за счет технологической модернизации производства. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, большинство, в том числе и присутствовавшие либеральные экономисты, были на редкость единодушны — для того чтобы решить данную проблему, необходимо ввести общие планы развития экономики для органов исполнительной власти всех уровней, научно-образовательного сообщества и бизнеса с четкой специализацией по территориям и планированием не менее чем на 10 лет. При этом территориальное разделение необходимо производить исходя из имеющихся предпосылок традиционных производств и научных школ на территории региона. Другими словами, востребована плановая и регулируемая государством экономика, сродни советской модели.

Заместитель министра инвестиций и инноваций Красноярского края Петр Чижиков, говоря об имеющемся позитивном опыте создания высокотехнологичных производств и примерах успешного выхода продукции на конкурентный рынок, отметил ряд конкретных проектов. ООО «Диотон» разрабатывает серии энергоэффективных линейных индуктивных машин для металлургии. Они имеют энергетическую эффективность в 2,5 раза выше, а себестоимость производства в 3 раза меньше, чем у конкурирующих аналогов. Проект ОАО «Теплофон» энергоэффективной системы электрообогрева зданий с использованием инфракрасных греющих панелей и интеллектуальных систем управления. Данное оборудование позволяет сократить энергопотребление на 30-50% по сравнению с традиционными системами в виде электроконвекторов и бойлеров. Также рассмотрен проект ООО «Аэрационные системы» по очистке сточных вод на городских очистных сооружениях, реализация которого имеет большее значение для повышения энергоэффективности отрасли ЖКХ. Он также отметил и создание продукта «Поликерамопласт», который является качественной заменой полиуретану, капролону, бронзе, стали. Один из видов изготавливаемого материала может быть использован даже в пищевой промышленности.

Вместе с тем председатель Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Николай Худых отметил: «Для начала нужно составить балансы потребления, сделать экономический анализ, начать поддерживать предприятия, которые производят экспортную продукцию, как это сделали в Белоруссии, и даже освобождать их от налогов».

Эксперты отметили, что ключевой проблемой на сегодняшний день является большая зависимость от иностранных технологий имеющихся высокотехнологичных производств, отставание краевых научных школ и разработок от конкурентоспособного уровня современных технологических решений. В том числе на предприятиях, ориентированных на поддержание обороноспособности страны. Также наиболее острым является и вопрос кадровых ресурсов.

Представитель производственной сферы, директор завода «Красэкомаш» Геннадий Ненартович свое выступление начал с вопроса: «С кем мы можем конкурировать? У нас нет инструкторов, технологов, учить некого и учиться не у кого. Дешевле привезти продукцию из Китая, чем сделать у нас».

Эксперты отметили, что основные достижения в научно-технологических и производственных сферах все-таки основываются на разработках советского периода и не находят коммерческого применения из-за неспособности или нежелания частного бизнеса довести их до уровня конечного продукта. Государственная поддержка таких разработок существует, однако недостаточна для этих целей и состоит в узком субсидировании отдельных проектов, сопровождении небольшого количества малых предприятий. Высокотехнологичные предприятия края малоэффективно взаимодействуют друг с другом и не имеют действенных механизмов кооперации и общей координации, за исключением консультативных площадок на уровне правительства Красноярского края.