В Свердловской области по итогам 2014 года ожидается снижение индекса промышленного производства до 99,3%. Об этом председатель областного правительства Свердловской области Денис Паслер заявил на заседании Совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), в ходе которого обсуждался вопрос создания в регионе высокопроизводительных рабочих мест в условиях ограничений развития предприятий, сообщили 20 октября корреспонденту ИА REGNUM в облправительстве.

Для сравнения: в 2013 году индекс промышленного производства в Свердловской области превысил среднероссийский показатель и составил 101,9%. При этом регион испытывает ряд трудностей с наполнением регионального бюджета, связанных со снижением налогооблагаемой базы предприятий.

Выходом из сложной ситуации он назвал разработку программы импортозамещения. «Мы рассчитываем, что союз будет поддерживать региональное правительство в работе с нашими налогоплательщиками по мобилизации бюджетных доходов. Каждый дополнительный рубль в бюджет региона — это не только гарантия выполнения наших социальных обязательств перед жителями области, но и возможность развития региональной инфраструктуры — транспортного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, строительного сектора. Важнейшим результатом нашего сотрудничества по итогам этого года должна стать Программа развития кооперации и импортозамещения», — сказал Денис Паслер.

В свою очередь, руководители предприятий говорили о необходимости принятия мер дополнительной поддержки предприятий со стороны правительства региона в связи с изменившимися условиями экономики страны и в связи с санкциями, принятыми в отношении России. Областное правительство предоставляет предприятиям гарантии, которые направлены в основном на поддержку малого и среднего бизнеса.

«На территории Свердловской области много крупных промышленных компаний, которые могут работать с федеральным бюджетом, где объемы предоставления гарантий больше и правила их предоставления достаточно доступные. Другое дело, что гарантии возвратные и дорогие. Предприятия об этом тоже должны подумать. Как практикующий бизнесмен, могу сказать, что не вижу особой необходимости для изменения условий предоставления госгарантий. Не хочу сказать, что все хорошо, но предприятия, которые соответствуют уровню предоставления госгарантий, могут их получить», — сказал президент СОСПП Дмитрий Пумпянский.

В свою очередь, как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в областном Заксобрании, региональный парламент и СОСПП накануне подписали соглашение о сотрудничестве. Заксобрание готово рассматривать все предложения Союза и совместно их обсуждать. К слову, Союзом уже подготовлен пакет из 15 законопроектов, направленных на поддержку и развитие промышленности Свердловской области.