Бюджет российского здравоохранения на 2015-16 гг. полностью сбалансированы. Об этом сегодня, 20 октября, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, по словам Скворцовой, программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи увеличена более чем на 306 млрд руб. (18%), подушевой финансовый норматив — на 15,4%, а в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования — более чем на 18%.

Таким образом, по мнению министра, есть ресурсы для того, чтобы выполнить задачи, поставленные в Государственной программе развития здравоохранения, и выполнить поручения, связанные с увеличением объёма высокотехнологичной медицинской помощи. «Мы уже на сегодняшний день увеличили объём на 32 тысячи граждан, получающих высокотехнологичную помощь, по сравнению с прошлым годом, — рассказала Скворцова. — На будущий год мы выйдем на 650 тысяч, год назад это было всего 506 тысяч. И в 2016 году, так, как Вы и поручали, мы выйдем на 750 тысяч граждан, увеличив объём в 1,5 раза от базы 2013 года».

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2013 г. Путин поставил задачу за 3 года сформировать условия для того, чтобы делать в полтора раза больше высокотехнологичных операций. Он подчеркнул, что такая помощь должна быть доступной жителям всех регионов.