45 тыс. руб. достигла средняя заработная плата врачей в России в первом полугодии. Об этом сегодня, 20 октября, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, по словам Скворцовой, это примерно 143% от средней по экономике, по среднему медицинскому персоналу — 26 тысяч рублей, это примерно 83% от средней по экономике.

Министр отметила важность уменьшения вариативности заработных плат у специалистов одного профиля, занимающих схожую должность. «Если в 2011 году это было примерно в 2,5-3,2 раза, то в этом году уже в 1,5-1,6 раза, — рассказала она. — В 2014 году мы предприняли шаги к тому, чтобы убрать необоснованную дифференциацию заработных плат. Для этого вместе с руководителями субъектов Российской Федерации мы подвели итоги пилотных проектов, обсудили их с профсоюзами и увеличили базовый оклад заработных плат с 20-25% до 55-60%». По мнению главы Минздрава, позволит нам с учётом высокого уровня стандартизации отрасли практически прийти к тому, чтобы адекватная заработная плата была на одинаковых должностях".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, чуть больше года назад Минздрав РФ приводил данные, согласно которым заработная плата всех работников медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования в январе-октябре 2013 года по сравнению с 2012 годом увеличилась на 14,4% и составила 23,93 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата врачей достигла уровня 40,67 тыс. рублей, младшего медперсонала — 12,74 тыс. рублей.