Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 17,994 млн рублей на строительство стадиона в Нижнем Новгороде. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, строительство стадиона на 45 тыс. мест будет вестись в 2014-2017 годах.

В соответствии с распоряжением, государственным заказчиком в отношении объекта является Министерство спорта Российской Федерации, застройщиком — федеральное государственное унитарное предприятие «Спорт-Инжиниринг».

Сметная стоимость строительства по годам составляет 5,137 млрд рублей в 2014 году, 5,3 млрд рублей в 2015 году, 4,99 млрд рублей в 2016 году и 1,87 млрд рублей в 2017 году. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — 2017 год. Общий предельный объем финансирования за счет федерального бюджета составит 17,09 млрд рублей с учетом технологического аудита (1,51 млн рублей). Кроме того, финансирование проектных и изыскательских работ в размере 898776,5 тыс. рублей и финансирование проведения государственной экспертизы проектной документации на сумму 4783,8 тыс. рублей осуществляется за счет средств бюджета Нижегородской области.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году Россия принимает Чемпионат мира по футболу. Он пройдет с 8 июня по 8 июля, на 12 стадионах в 11 российских городах. Помимо Москвы (здесь пройдет открытие и финал) и Санкт-Петербурга, чемпионат примут Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

В начале октября 2014 года компания «Стройтрансгаз» и ФГУП «Спорт-Ижиниринг» подписали соглашение о строительстве стадиона в Нижнем Новгороде. Необходимо отметить, что изначально сметная стоимость строительства составляла около 15 млрд рублей. Контролирующий «Стройтрансгаз» бизнесмен Геннадий Тимченко летом 2014 года заявил, что его не устраивает то, что на строительство стадиона в Калининграде планируется выделить 24 млрд. рублей, в Ростове-на-Дону — 19 млрд. рублей, в Самаре — 17 млрд. рублей, а в Нижнем Новгороде и в Волгограде, где строить предстоит «Стройтрансгазу» — только по 15 млрд. рублей (в соседней Казани строительство стадиона «Kazan-Arena» в 2013 году обошлось в 13 млрд рублей при первоначальной стоимости около 6 млрд, тем не менее, этот проект был рекомендован другим регионам в качестве образца — прим. ИА REGNUM). Бизнесмен считает, что цены на строительство должны быть пересмотрены. В противном случае компания может отказаться от реализации проекта. «В предложенную смету нам никак не влезть, а себе в убыток „Стройтрансгаз“ не работает», — заявил Тимченко.

Спустя день после этого глава нижегородского Минстроя Владимир Челомин заявил, что найти замену компании «Стройтрансгаз» при строительстве стадиона не составит труда.

«На сегодня еще рано говорить о том, кто будет строить. Мне не интересно, чего хочет Тимченко. Для нас сейчас главное — получить положительное заключение государственной экспертизы по проекту. Госэкспертиза определит окончательную цену», — добавил министр, отметив, что цена строительства и генеральный подрядчик определяются на федеральном уровне.

«Не захочет Тимченко строить за эту цену, пусть не строит. Строительный бизнес сегодня очень разнообразен. Всегда найдется тот, кто захочет построить этот объект по утвержденной цене», — был уверен Челомин.