Мастер-план Универсиады-2019, которая пройдет в Красноярске, утвержден на заседании исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU). Об этом ИА REGNUM сообщили в Крайспорте.

В Южной Корее 16-17 октября состоялось заседание исполнительного комитета FISU. Основной темой стало обсуждение готовности Кванджу к проведению XXVIII Всемирной летней Универсиады 2015 года. Красноярский край представил на этом заседании мастер-план подготовки и проведения Универсиады-2019 в Красноярске.

Как уточнили в Крайспорте, президент FISU Клод-Луи Гальен дал высокую оценку проработке документа. С этого момента все работы по подготовке к студенческим играм будут вестись согласно графику, обозначенному в мастер-плане.

Напомним, Южная Корея примет соревнования с 3 по 14 июля 2015 года. В программе — состязания по 13 видам спорта.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в июле в Москве состоялось заседание оргкомитета XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. Согласно принятым оргкомитетом решениям, общий объем финансирования проекта составит порядка 40 млрд рублей. 80% от общей суммы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 20% будут направлены из бюджетов региона и города Красноярска. Средства запланированы на развитие спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры, а также Деревни Универсиады.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, почти половина объектов Универсиады-2019 в Красноярске будет построена с нуля. В частности, это ледовые арены в Советском районе и на правобережье Красноярска в микрорайоне Тихие Зори, два жилых комплекса, многофункциональный и медицинский центры на территории СФУ.

«Нам необходимо применить все усилия, чтобы не уйти в увеличение стоимости объектов Универсиады-2019 и четко соблюдать график работ, которые предстоит сделать», — заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM депутат Красноярского горсовета Геннадий Торгунаков.