Итоги пробной валоризации пенсионных прав жителей Брянской области, которая коснется почти 350 тысяч получателей трудовых пенсий подвело отделение Пенсионного фонда РФ по Брянской области, сообщили 31 декабря куорреспнденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе горадминистрации.

Средний размер увеличения в целом по области составил 998 рублей. Самую большую прибавку к пенсии за счет пробной валоризации (от 2,5 до 5 тысяч рублей) получили работники летного состава, у которых стаж по налету часов составляет 60 лет и более. Но таких у нас всего 0,5% от общего количества получателей пенсии.

У 6% пенсионеров Брянской области увеличение составило от 2000 до 2500 руб. В основном это пожилые люди, у которых практически весь трудовой стаж - до 1991 года, и хороший заработок, давший максимальное отношение при начислении пенсии.

Практически у каждого второго пенсионера прибавка составила от 1000 до 2000 рублей в месяц. У каждого третьего - от 500 до 1000 рублей. У каждого шестого - от 100 до 500 руб. (В основном это те, кому пенсия начислена без учета заработной платы, или зарплата была настолько мала, что не повлияла на размер пенсии).

4% брянских пенсионеров, по итогам пробной валоризации, получили самую маленькую прибавку - до 100 рублей. В большинстве случаев, это те, у кого фактически нет стажа до 1 января 1991 года, либо маленький стаж после 1 января 1991 год (например, молодые инвалиды).

По словам начальника отдела отделения Пенсионного фонда по Брянской области Надежды Якушевой, результаты пробных расчетов обычно мало отличаются от реальных. Поэтому есть все основания полагать, что именно такую прибавку к пенсии получат с 1 января 2010 года брянские пенсионеры, работавшие в советское время.