В Волгограде официальный старт отопительного сезона будет дан в соответствии с установлением определенной погоды — когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней не будет превышать 8 градусов Цельсия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской мэрии 20 октября, в настоящее время в областном центре осуществляется подтопка 17 школ, 169 дошкольных учреждений, 38 больниц, 12 муниципальных объектов социального назначения.

Пока, в связи с высокими температурами, отопительный период в городе не начат, тем не менее, с 30 сентября в соответствии с заявками руководителей объектов здравоохранения и образования к отоплению подключаются лечебные стационары и поликлиники, школы и детские сады.

К началу отопительного сезона подготовлен жилищный фонд. Выполнена замена труб внутридомовых систем общей протяженностью 70,3 тыс. погонных метров, что выше запланированного на 3,8%. Отремонтированы кровли — в целом по городу объем работ составил 211,4 тыс. кв. метров (107,1% от плана). Промыты и опрессованы трубопроводы систем отопления во всех 5090 жилых домах с центральным отоплением.

Объем затрат коммунальных операторов на проведение ремонтов на 2014 год при подготовке к отопительному периоду определен исходя из утвержденных производственных программ в объёме 529,8 млн рублей. В ходе подготовки теплосетевого хозяйства к зиме заменили или капитально отремонтировали 15 котлов, заменили 45 теплообменников, 16,5 км теплосетей, 790 кв. метров изоляции. За счет дополнительных средств сверх программ ремонта выполнены работы по замене последнего участка теплотрассы по улице Хиросимы и третьей очереди магистрали по улице Пархоменко. В заключительной стадии находится подготовка автономной модульной котельной в поселке Нижние Баррикады Краснооктябрьского района. Новый муниципальный объект станет источником тепла для жилых домов, которые раньше были запитаны от котельной завода «Баррикады». Это позволит муниципалитету не зависеть от ведомственного объекта и наладить бесперебойное теплоснабжение потребителей, добавили в горадминистрации.

Отметим, что неделю назад ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» призвал все стороны, ответственные за обеспечение теплоснабжения потребителей в Волгоградской области, приложить максимум усилий для решения проблем, препятствующих надежному прохождению отопительного периода. Причиной такого обращения стала многомиллиардная задолженность за газ организаций коммунального комплекса Волгоградской области, которая создает угрозу надежности теплоснабжения потребителей.

Так, по данным на 1 октября 2014 года, общая задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) региона за поставленный природный газ составляет более 2 млрд 806 млн рублей. В Волгограде сумма долга превышает 2 млрд 422 млн рублей. Наибольший размер задолженности у МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» — 1 млрд 868 млн рублей, ООО «Теплогенерирующая компания» — 228,2 млн рублей, ООО «Поволжская ТГК» — 14,5 млн рублей.