Глава Мордовии Владимир Волков открыл новую линию по производству импортозамещающего компаунда для силовых кабелей на ЗАО «Лидер-Компаунд». Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, новое производство позволит обеспечить российский рынок на 90% и полностью снять зависимость от зарубежных поставщиков.

Первый этап производства стартовал в 2012 году, производимая продукция обеспечивала отечественный рынок на 57%. С запуском второй линии в республике открывается производство полного цикла важных комплектующих для кабельной промышленности — изоляционных пероксидосшиваемых компаундов. Ранее российские компании полностью закупали материал за границей.

Общий объем инвестиций в проект составил около 200 млн рублей. Новая линия позволит изготавливать до 10 тысяч тонн готовой продукции в год.

Владимир Волков осмотрел новую линию, специальную «чистую комнату» и пообщался с коллективом завода. В церемонии также приняли участие представители Индии, которые внимательно изучали возможности нового производства.

Руководитель республики подчеркнул важность организации выпуска всех видов кабельной продукции и изоляции в нынешних экономических условиях. «Будущее экономики республики связано именно с такими предприятиями — компактными, инновационными, производящими современную импортозамещающую продукцию. Экономическое и научное сопровождение этого уникального для России проекта было на самом высоком уровне. Сегодня мы сделали очередной шаг в укреплении кабельного кластера республики. Следующий этап — открытие завода по выпуску оптического волокна и Инжинирингового центра волоконной оптики», — отметил Волков.

Глава Мордовии считает, что необходимо сделать все возможное для обеспечения конкурентноспособной заработной платой работников промышленных предприятий республики. По его мнению, только так можно удержать в регионе высококвалифицированных специалистов. Сейчас на предприятии работает 40 человек, с запуском нового производства штат увеличился до 60 специалистов. В среднем ежемесячный заработок составляет около 40 тысяч рублей при высокой выработке на одного человека.

На предприятии не исключают возможность реализации проекта по открытию третьей линии при поддержке федеральных институтов развития.