17 тонн свежих томатов, выращенных на Украине, обнаружили специалисты Россельхознадзора в Ярославле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 октября в региональном управлении ведомства.

Партия томатов поступила из Белоруссии в распределительный пункт одного из торговых центров Ярославля. При проверке в плодах обнаружен западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis L.). По решению собственника продукции груз будет возвращен отправителю.

Ранее, как напоминает ИА REGNUM, 18 тонн томатов с Украины, зараженных вредителем, было изъято на российско-белорусской границе. «Сегодня зафиксировано многократное увеличение объема ввозимой подкарантинной продукции, по сравнению с прошлым годом. Во многих случаях контролирующими органами отмечается отсутствие или намеренное удаление маркировки, и отсутствие сертификатов происхождения, что может свидетельствовать об осуществлении поставки из третьих стран Европейского союза», — об этом на прошлой неделе сообщил глава Оперативного штаба Общественной палаты РФ Владимир Слепак.