Программа выплаты материнского капитала выполнила свою задачу по стимулированию рождаемости и требует пересмотра, заявил в интервью «Известиям» замминистра финансов Айрат Фаррахов.

По его мнению, при рассмотрении вариантов продолжения государством поддержки семей, имеющих двух и более детей, необходимо учитывать принцип их нуждаемости в маткапитале, так как текущая норма о материнском капитале его не учитывает.

Сейчас дискуссия идет о том, нужно ли продолжать эту программу и поиски нового метода, который учел бы новые реалии. По словам Фаррахова, есть более эффективные методы поддержки рождаемости и семей, которые в этом нуждаются, а распределять деньги всем одинаково — это неверный подход.

Фаррахов подчеркнул, что теперь, прежде всего, необходим поиск более эффективных и адресных проектов, которые позволят достигнуть установленных целей после прекращения действия программы.

Минэкономразвития поддержало позицию Минфина и предложило проанализировать на экспертном уровне вопрос эффективности действующих мер соцподдержки, заявила «Известиям» помощник министра экономики Елена Лашкина. По ее словам, эти меры должны быть проанализированы с учетом внедрения принципа нуждаемости при предоставлении социальных выплат.

По мнению ведомства, материнский капитал как мера поддержки не увеличивает рождаемость, а только позволяет парам решиться на рождение второго ребенка раньше, чем планировали.

Напомним, что программа материнского капитала действует с 2007 года и ее срок истекает 31 декабря 2016 года. По этой программе женщина, родив или усыновив больше чем одного ребенка, через три года может получить сертификат на ежегодно индексируемую с учетом инфляции сумму. Например, в 2014 году размер выплаты по сертификату составляет 429 тысяч рублей. Эта выплата может быть использована на оплату образования ребенка, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы и для погашения ипотечных кредитов.