Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил контракт Карачаево-Черкесии на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона, накануне, 20 октября, правлением Фонда принято решение о перечислении средств на расселение аварийного фонда.

Ранее правление государственной корпорации одобрило заявку Карачаево-Черкесской Республики на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Так, в соответствии с заявкой регион получит из средств госкорпорации 20,35 млн рублей. В свою очередь из регионального бюджета в порядке софинансирования будет выделено 13,65 млн рублей. Эти средства будут направлены на проведение капитального ремонта 17 многоквартирных домов на территории трех муниципальных образований, в которых проживают 1077 человек.

Напомним, летом нынешнего года Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства принял решение о выделении Карачаево-Черкесии 151,7 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья. Еще 31,5 млн рублей будет направлено на условиях софинансирования из республиканского бюджета. На эти средства в новые квартиры будут переселены 870 граждан из 53 аварийных домов, расположенных на территории трех муниципальных образований.

Так, в Малокарачаевском районе для жителей 38 аварийных домов Краснокурганского сельского поселения планируется приобрести жилье на вторичном рынке общей площадью более 4700 кв. метров. В городе Усть-Джегута будут построены два многоквартирных дома для переселения граждан из восьми аварийных домов общей площадью 2332 кв. м. В селе Чапаевское Прикубанского района запланировано строительство многоквартирного дома для переселения граждан из семи аварийных домов общей площадью 2335 кв. метров.