В РСО-Алания дефицит бюджета на 2015 год сформирован с максимально возможным объемом 5,6% или 472 млн рублей. Проект главного финансового документа республики потребовал внесения корректив в 20 действующих государственных программ. Об этом на заседании регионального правительства заявила министр финансов Наталья Царева. Глава минфина отметила, что только в 2016 году Северная Осетия может позволить себе бездефицитный бюджет, сообщает 21 октября корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснила глава минфина республики, документ сформирован, исходя из реалистичного прогноза социально-экономического развития Северной Осетии. При расчете необходимых объемов ассигнований республиканского бюджета учитывались требования Бюджетного кодекса и действующих положений бюджетной политики России. При этом дефицит бюджета сформирован с максимально возможным объемом — 5,6% или 472 млн рублей. «Таким образом, мы имеем возможность привести объем государственного долга в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса. Проектом республиканского бюджета предлагается утвердить умеренные темпы роста налоговых и неналоговых доходов. Все бюджетные проектировки были согласованы с отраслевыми министерствами, утверждены на заседании соответствующей комиссии», — сказала министр финансов.

По словам премьер-министра Сергея Такоева, работа над проектом бюджета проходила в напряженном ритме, но есть еще необходимость уточнения ряда позиций. «Когда мы говорили о государственном долге, то, прежде всего, делали акцент на сокращении расходов. Госдолг касается всех министерств и ведомств, а также районных администраций, и его показатель нужно привести в соответствие с требованиями. Предстоит тяжелый бюджет, и нужно вести речь о доходах, собираемости налогов. Что касается расходов, то это актуальная тема, и каждый руководитель на своем месте должен прекрасно это понимать и работать в данном направлении», — подчеркнул Сергей Такоев.

Уточним, что текущий бюджет Северной Осетии составляет 20,412 млрд рублей. Дефицит бюджета равен 1240,500 млн рублей. Уровень дотационности составляет 52,6%. Что касается госдолга, то как уже сообщало ИА REGNUM, в первом полугодии 2014 года государственный долг Северной Осетии снизился на 248,6 млн рублей. По состоянию на 1 июля госдолг республики составляет 7,2 млрд рублей.